8 (800) 100-21-03

Горелки «Старорусприбора»: надежность и экономичность

23 августа 2013

ОАО «Завод «Старорусприбор» (входит в Машиностроительную Корпорацию «Сплав») получило результаты эксплуатации оборудования, установленного на котельных ООО «Акватория» в Красногорском районе Московской области.

Шесть горелок ГБЛ-2,8 были смонтированы на котлах ДКВр-6,5-13 (по 2 на котел). Для управления горелками и котлом применена двухгорелочная автоматика «Спекон-СК-2-72», входившая в комплект поставки. Запуск в эксплуатацию горелок производился в два этапа без остановки котельной (в январе и сентябре 2012 года).

Две горелки ГБЛ-3,5 были установлены в другой котельной на котлах ДКВр-4,0-13 (по 1 на котел), с управлением автоматикой «Спекон-СК-2-07». Запуск оборудования также проводился в два этапа (в феврале и сентябре 2012 года).

В результате реконструкции котельных с применением оборудования ОАО «Завод «Старорусприбор» была повышена безопасность работы котлов за счет исключения «человеческого фактора» на всех этапах эксплуатации: пуск, регулирование, остановка. Экономическая эффективность увеличилась на 3-7% за счет улучшения процесса смешения газ-воздух, расширения диапазона регулирования производительности, введения режима ожидания в летний период («Горячего резерва»).

Отмечено, что обе котельные соответствуют всем современным требованиям правил безопасности. Срок службы котлов ДКВр продлены, как минимум, на 6-8 лет.

Как сообщили на ОАО «Завод «Старорусприбор», потребителям, планирующим провести качественную модернизацию котельного оборудования без значительных капиталовложений, предлагаются модулируемые горелки ГБЛ-2,2К и ГБЛ-2,8К.

Данная модификация горелки с индексом «К» была разработана и запущена в производственную серию специально для модернизации котлов с короткой топкой типа ДКВр «Бийского котельного завода».

Тщательный подбор мощности горелки, в соответствии с фактической тепловой нагрузкой на котел, модулируемое регулирование мощности, а также двухгорелочный вариант оснащения, позволяют максимально эффективно эксплуатировать теплоагрегат. В конечном итоге, потребитель горелок получает существенную экономию топлива и как следствие – снижение денежных затрат.

При модернизации котлов ОАО «Завод «Старорусприбор» может поставить, по желанию заказчика, комплект оборудования: горелка, арматурная группа, автоматика управления. В этом случае экономия по расходу газа составляет около 10% и около 30% по электроэнергии, что позволяет окупить затраты на технические внедрения не более, чем за два года.

Всё оборудование отвечает высоким требованиям безопасности и открывает новые возможности по модернизации старого фонда котлов ДКВр.

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации используется на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Более подробная информация в пресс-службе машиностроительной корпорации «Сплав»: тел. (8162) 502-882, (965) 808-88-11, e-mail:pr@splav.net или на сайте www.mksplav.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Ссылки по теме

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.