8 (800) 100-21-03

Завод «Старорусприбор» - один из лидеров приборостроения

Первым серьезным и перспективным проектом было развитие участка с числовым программным управлением (ЧПУ). Развилась идея превратить участок в гибкое автоматизированное производство. А это позволяло обновить парк оборудования станков с ЧПУ и довести их до 52 единиц. Параллельно решались вспомогательные задачи, автоматизация складского хозяйства, повышение профессионального уровня рабочих и прочее.

Завод «Старорусприбор» - один из лидеров приборостроения фотоВ 1981 году должность директора завода принимает на себя Станислав Константинович Шмелев.

Это был уже сложившийся руководитель, занимавший до этого пост заместителя директора на новгородском заводе имени XXIV съезда КПСС. С.К. Шмелева встретила сработавшаяся, уверенная и четко знающая свою работу команда:

  • главный инженер Немых А.И. и затем Тишков В.П.,
  • заместитель директора по производству Л.М. Ханцис,
  • заместитель директора по кадрам и социальным вопросам Шермета А.М.,
  • заместитель главного инженера В.П. Георгиев,
  • главный конструктор М.Г. Шерман,
  • главный технолог В.М. Иванцов,
  • главный механик Чистоусов А.Е.,
  • главный энергетик М.В. Суслов,
  • главный метролог Г.Е. Лашинский,
  • главный бухгалтер Янченко В.Ф. и затем В. А. Немчинов,
  • заместитель главного бухгалтера А.Г. Степанов,
  • начальник ПДО Сергеев В.И.,
  • а с 1983 года - Кузнецов А.Б., начальник ОМТС В.А. Балашов, начальник отдела комплектации Л.А. Аргунова.
  • Коммерческую службу стал курировать Чапаев Василий Иванович, хорошо знакомый новому директору по прежнему месту работы.
  • Партийную организацию возглавлял Ю.П. Кашников, а профком – В.А. Кнут.

Первым серьезным и перспективным проектом было развитие участка с числовым программным управлением (ЧПУ). Развилась идея превратить участок в гибкое автоматизированное производство. А это позволяло обновить парк оборудования станков с ЧПУ и довести их до 52 единиц. Параллельно решались вспомогательные задачи, автоматизация складского хозяйства, повышение профессионального уровня рабочих и прочее.

Завод «Старорусприбор» - один из лидеров приборостроения фото Завод «Старорусприбор» - один из лидеров приборостроения фото

В этот период выполнялся огромный комплекс работ по процессу изготовления печатных плат. В гальваническом цехе № 12 (начальник Никитин Р.Ф.) внедрены процессы сернокислого меднения и анодирования на механизированной поточной линии МЛГ-71, в инструментальном цехе (начальник В.П. Исаков) внедряется процесс гальванопластики. В 1984г. внедряется 12 промышленных роботов и манипулятор, 7 единиц автоматов и полуавтоматов. Освоено 4 прогрессивных процесса: литье пентопласта и фторопласта, гибка радиоэлементов, сварка титановых сплавов, химическое никелирование. Производится модернизация десятков выпускаемых изделий. Существенный вклад в развитие изделий и техпроцессов внесли инженеры В.С. Фатеев, Мещеряков П.М. Тишков В.П., Н.Н. Исаев, Е.И. Иванов, Е.Л. Циликова, А.И. Гульнева и другие.

В 1983 году Государственный знак качества присвоен изделиям ШТОРМ, которые поставляются атомным электростанциям, и ЭМСУР, которые изготавливались для Химической и Пищевой промышленности. Завод награжден дипломом за участие в строительстве газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. К тому времени на заводе выпускается 60 наименований изделий, в том числе новые изделия устройство запальное-защитное (КЗУ-В) и метроном электрический (ТЕМП), модернизированый пневматический преобразователь (ППЭД-3М), а также 6 наименований изделий товаров народного потребления. Успешно работает на заводе Госприемка в составе 13 человек под руководством Н.Н. Исаева. С первого предъявления сдается 95 % продукции. Завод был широко известен на всесоюзном уровне, поэтому планы усовершенствований находили идеологическую и материальную поддержку в Министерстве.

Министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР Михаил Сергеевич Шкабардня посещает завод.

Одновременно добивались финансирования на развитие инфраструктуры. Каждые полтора года вводился в строй пятиэтажный жилой дом. Кроме этого построен детсад №17, приведен в порядок заводской дом культуры. Продолжалось строительство производственных площадей: cдана пристройка к корпусу №10, в которой разместился буфет и административные помещения автоматно-револьверного цеха №5, введены в эксплуатацию испытательная станция и корпус 10-А под складское хозяйство.

Завод «Старорусприбор» - один из лидеров приборостроения фото Завод «Старорусприбор» - один из лидеров приборостроения фото

Задачи, которые решал Станислав Константинович, не могли быть реализованы без ежедневной напряженной работы руководителей среднего звена управления. Кроме тех, кого мы уже упоминали выше, в этот период возглавляют механический цех № 1 А.А. Тимофеев, сборочный цех №2 - Хазов П.И. и Э.Н. Кузин, инструментальный цех №3 - В.П. Исаков и Вахрушев А.Н., ремонтно-механический цех №4 - Н.И. Елизаров, автоматно-револьверный цех №5 - В.М. Струнин и П.Ф. Ильин, штамповочно-заготовительный цех №6 - Г.В. Ильин, сборочный цех №7 - Петров В.Н., литейный участок - Г.И. Кириллов, экспериментальный цех №10 - Морозов Н.С. и В.М. Жуков, сельскохозяйственный цех №16 - В.Н. Мищенков. Отделы завода возглавляют: В.А. Кнут - ОК, Н.С. Матвеева -ФО, Шакалов Э.Н. – ОТЗ, С.В. Соколов – ОТК, А.М. Балакирев - ОТП, А.И. Ильин – АСУ и отдел сбыта – Маматюк В. Я. Каждая из перечисленных фамилий это золотой фонд завода.

Завод «Старорусприбор» - один из лидеров приборостроения фото

Они и их помощники – производственные мастера, управляли производственным процессом, обеспечивая выполнение напряженных планов и высокое качество работ. В своих воспоминаниях Станислав Константинович о них пишет следующее: «Особенная ценность – коллектив начальников цехов и отделов. Это самостоятельная плеяда людей активных, инициативных, грамотных специалистов. На которых можно было положиться в любой сложной ситуации. Все они имели большой производственный опыт».

Завод оказывает большую шефскую помощь по посеву и уборке урожая в совхозе «Союз», в колхозах «Путь Ленина» и «им. Демитрова» Старорусского района. Начинает развиваться заводское подсобное хозяйство.

По итогам работы коллектив завода с 1982 по 1987 года неоднократно занимал I-II классные места среди промышленных предприятий города Старая Русса с вручением переходящих Красных Знамен горкома КПСС и горисполкома, среди предприятий «Союзпромприбор» с вручением Дипломов и среди предприятий Минприбора с вручением переходящих Красных Знамен. В 1987 г. коллектив завода награжден Почетной грамотой Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за высокие достижения в экономике и рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов. Десятки приборостроителей ежегодно награждались разными наградами и почетными званиями.

В 1986г. коллектив завода имел максимальную списочную численность – 2781человек, в том числе рабочих 2036. В этом же году директор завода С.К. Шмелев награжден орденом Дружбы народов.

Июль месяц для завода юбилейный! 50 лет назад было принято решение о строительстве в городе Старая Русса приборостроительного завода. За 50 лет через трудовой коллектив предприятия прошли многие тысячи старорусцев. Сегодня на заводе трудится четвертое поколение трудовых династий. Мы им благодарны за верность заводу, за приумножение добрых традиций отцов, матерей, дедушек и бабушек. В их руках будущее завода!

К списку статей

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.